Много написано о большой и светлой любви графа Николая Шереметева и крепостной Прасковьи Ковалевой (по сценеЖемчуговой). Граф представлял спектакли с участием Прасковьи Жемчуговой императорским особам Екатерине Великой, Павлу I с надеждой на то, что они разрешат графу венчаться с простой, но образованной и талантливой девушкой. В 12 лет Прасковья знала правила тогдашнего этикета, итальянский и французский языки, музицировала, пела. Сценическому мастерству ее обучали лучшие певцы, музыканты, актеры, а в 16 лет она заслуженно считалась примой театра. Ее удивительным голосомвосхищался знаменитый итальянский архитектор Джакомо Кваренги. В 1773 году граф Н.Шереметев после долгого путешествия вернулся в Россию и посетил театр в Кусково, где увидел прекрасную Парашу Жемчугову…«Если бы ангел сошел с небес, если гром и молния ударили разом, я был бы менее поражен», писал граф. Любовь с первого взгляда сделалась постоянной и единственной страстью графа.Что только не предпринимал граф, чтобы жениться на Параше, но, увы, все было безрезультатно. И, наконец, помогла хитрая уловка, сочиненная графом легенда…Делаем серию поездок по следам этой романтической истории, поездка первая: в Вощажниковский, Юхотский край.
ПОЮЩИЙ АВТОБУС Программа: Москва – Вощажниково –Углич – Юхотский край – Москва. 26.02-27.02.2022. 1 день. Поем в Вощажниково, Угличе.
08-00. Автобусный переезд Москва – Вощажниково с санитарной остановкой.
12-00. Экскурсионная программа по селу Вощажниково, известному с 13 века, а с начала 18 векапринадлежавшему Шереметевым. По одной из версий считается, что название села произошло отслова «вощина», то есть воск, так как в этих местах издавна было развито пчеловодство. И сейчасмед этой местности имеет специфический вкус и славится своим качеством. Село удивляет своей стариной, знаменитыми вощажниковскими наличниками, храмовым комплексом с двухэтажной церковью Святой Троицы, в которой сохранились фрески, выполненные крепостными графа Н.Шереметева художниками братьями Аргуновыми в 1791-1794 годах. Самая трогательная история любви 18 века графа Николая Шереметева и крепостной ПрасковьиЖемчуговой и сейчас вызывает много споров, например, о месте рождения Прасковьи, Уславцево(Вощажниковский район) или деревня Березино Юхотской волости.
14-30. Обед
15-30. Автобусный переезд в Углич.
17-00. Концерт солистов Поющего автобуса и музыкантов Углича.
19-00. Ужин, размещение в гостинице.
20-00. Вечерняя прогулка по Угличу.
21-00. Посиделки с участием солистов, углических музыкантов на радость себе и окружающим. 2 день. Поем в Угличе.
08-00. Освобождение номеров, завтрак.
10-00. Авторская экскурсионная автобусно-пешеходная программа «Былинный Углич» Программа подготовлена специально для Поющего автобуса.
11-30. Переезд в удивительный живописный Юхотский край, край торговли, известный базарами иярмарками, постройками Шереметевых, а еще разнообразием оригинальных пирогов «на всеслучаи жизни». По одной из версий считается, что Прасковья Жемчугова родом отсюда, из Юхотского края, из деревни Березино. Автобусно-пешеходная экскурсионная программа
14-00. Обед.
15-00. Продолжение экскурсионной программы по Юхотскому краю, где по легенде крестили Прасковью Жемчугову.
17-00. Автобусный переезд в Москву.
В зависимости от погодных условий и состояния местных дорог посещаем те или иныекрасивые интересные места (деревеньки, природные объекты). В поездке солируют: Всеволод Арцинович, Сергей Комаров, Елена и Варвара Верховские, Евгений Иванников (гусли, банджо и другие музыкальные инструменты, Углич), Александр Смагин (Углич).
Время, перечень и последовательность мероприятий могут быть изменены. Если у Вас в доме есть то, что Вы готовы отдать в детские дома, монастыри, малоимущим жителям деревень, возьмите, пожалуйста, с собой (одежда, постельное белье, занавески, кухонная утварь, посуда, книги, продукты с большим сроком хранения и т.д.). В этой поездке особенно нужны книги, отечественная и зарубежная классика.
Телефоны для бронирования мест: 8-909-969-56-89, 8-925-741-18-47
Дорогие друзья!В поездке мы сделаем все возможное для вашей безопасности в связи с существующей эпидемиологической обстановкой. С вашей стороны необходимо иметь маски и перчатки.Без наличия индивидуальных средств защиты участие в поездке невозможно. |