Яндекс.Погода
Перейти к ожидаемым событиям
ПОЮЩИЙ АВТОБУС 17 декабря 2022 (суббота)

Порой мы часто проезжаем мимо известных интересных мест, но посещение их по разным причинам откладываем на долгое потом. Так и у нас получалось с уникальным храмовым и музейным комплексом в Завидово, одной из жемчужин Тверской области.Почти каждый город этого края, даже совсем небольшой,  обладает ценнейшими памятниками, так и древний Вертязин, с церковью Рождества Богородицы 14 века, единственной, сохранившейся со времен Тверского княжества. Это дивное место посещали многие писатели, поэты, деятели культуры, а завороженный красотой церкви итальянский режиссер Витторио Де Сика  снял здесь фильм «Подсолнухи».Именно этим селам посвящены отдельные главы книги А.Н.Радищева «Путешествие из «Петербурга в Москву».Уютная милая Старица прекрасна в любое время года. Малопосещаемая русская глубинка «и впрямь хороша-и древностью корня своего, и событиями историческими, и строениями знатными-церквями, монастырями…», богатейшим археологическим наследием, мастерами-чистодеревцами, уникальным краеведческим музеем, входящим в лейбцигский справочник «Музеи мира»,В небольшом поселке Редкино культурная жизнь на уровне большого города.Но в первую очередь славятся эти места замечательными людьми, любящими свой край. Это директор музея Маргарита Грачева, священник Алексий Злобин, краевед, писатель Александр Шитков, перу которого принадлежит более 30 книг о родном крае, фермер Вадим Рожка – производитель молочной продукции и многие другиеВ поездке состоится презентация книг:-энциклопедического  двухтомника «Старицкие дворянские усадьбы. Начало 17-20 вв.» известного историка А.Шиткова-«Я гуляю по Твери» краеведа П.Иванова, художника А.Кукушкина

ПОЮЩИЙ АВТОБУСПрограмма :Москва – Завидово – Редкино – Юрьево - Старица-Москва 17.12. – 18.12.2022

1 день. Поем в Редкино

08-00 Автобусный переезд Москва – Завидово

10-00 Экскурсия по храмовому комплексу в селе Завидово, музею истории села. В Завидово бывали многие знаменитости: Г.Р.Державин, А.Н.Карамзин, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, И.А.Крылов и многие другие. Одной из жемчужин Тверской области являются церкви Успения Пресвятой Богородицы 17 века и Живоначальной Троицы 18 века, в которых сохранилось немало старинных реликвий, в том числе деревянные скульптуры. Чаепитие в музее с продолжением разговора об истории местного края

13-00 Автобусный переезд в древний Вертязин. Интереснейшее место с богатейшим архитектурным наследием - храмом Рождества Богородицы, который является также редким образцом грамотно спланированных и профессионально выполненных реставрационных работ под руководством Б.А.Альтшуллера. Инициатором этого и многих других важных мероприятий является удивительный человек, Алексий Злобин (87 лет) настоятель храма с 1974 года, который с большим теплом относится к Поющему автобусу и всегда рад приветствовать его участников. 

Обед

14-30 Автобусный переезд в Редкино, экскурсионная программа  по поселку, первые письменные упоминания  о котором относятся к 16 веку. В настоящее время Редкино известно своими талантами: бардами, поэтами, композиторами, художниками. Среди них замечательный композитор О.Ю.Кравчук, поэты В.Е.Загурский, Т.Г.Черепанова, Н.А.Силина, В.И.Заморина, Л.И.Чичерова (Репкина), которая написала поэму «Род Репкиных» об истории семьи с 1815 года, барды И.Хлынина, А.Харлов и многие другие.Экскурсия в поселковый музей.Творческая встреча с местными поэтами, композиторами, бардами.

17-00 Концерт солистов Поющего автобуса и местных музыкантов.

18-30 Автобусный переезд в Тверь. 

Ужин.

20-30 Размещение в гостинице

21-00 Посиделки с участием солистов Поющего автобуса и бардов Твери, и снова поем на радость всем.

2 день. Поем в Юрьево, Старице

08-30 Освобождение номеров, завтрак

10-00 Автобусный переезд в Юрьево, экскурсия по селу, известному с середины 16 века. «Приезжай, тебе понравится, наше чудо посмотри…», приглашают местные жители. А чудо это люди, влюбленные в свой край, это возрожденный Георгиевский храм…

12-00 Автобусный переезд в Старицу, основанную  в 12 веке. Знакомство с деревянным кружевом города, количество которого с каждым годом уменьшается. И.Грабарь так писал о чистодеревцах: «резьба наряду с зодчеством была любимой областью народного творчества. Диву даешься,  откуда эта вдохновенная узорная песня запала в душу немудреного резчика… Ошеломляет богатство узорной фантазии»Экскурсия в Ильинскую церковь, где недавно благодаря работе реставраторов открылись удивительные фрески.

14-30 Обед

15-30 Встреча с местным историком, педагогом, краеведом, почетным гражданином Старицы Александром Шитковым.Презентация двухтомника автора об усадьбах Старицкого района. В издании собраны материалы о 165 дворянских усадьбах, когда-то находившихся на территории современного Старицкого района. Для желающих приобрести - просьба сообщить заранее, стоимость 2000 рублей (в магазинах значительно дороже).Дегустация молочной продукции местной семейной фермы Вадима Рожка-творог, йогурты, сметана, молоко, сыры, сливочное масло. На ферме контролируется каждый цикл, от заготовки сена до переработки молока в сыры. «Ешь деревенское, качественное, экологически чистое!»

16-00 Концерт солистов Поющего автобуса в Старицком краеведческом музее

17-30 Автобусный переезд в Москву 

В поездке предусмотрено посещение фирменных магазинов «Вереск», «Мармеладная сказка».

В поездке солируют: Всеволод Арцинович,  Татьяна Дрыгина, Сергей Комаров, Владимир Чирков.

Если у Вас в доме есть то, что Вы готовы отдать в детские дома, монастыри, малоимущим жителям деревень, возьмите, пожалуйста, с собой (одежда, постельное белье, занавески, кухонная утварь, посуда, книги, продукты с большим сроком хранения и т.д.).

Телефоны для бронирования мест:8-909-969-56-89,8-925-741-18-47.

— Сергей Журавлев
 
Архив событий:
 2024  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2023  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2022  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2021  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2020  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2019  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2018  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2017  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2016  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2015  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2014  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2013  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2012  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2011  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2010  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2009  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2008  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2007  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2006  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март
 0000  
Техническую поддержку осуществляет Компания «Диснет»
 


Рейтинг сайтов, посвященных авторской и бардовской песне Общество друзей милосердия
Электронная почта: bardjo@inbox.ru
Tо БардАкадемия 2005–2024