Яндекс.Погода
Перейти к ожидаемым событиям
ПОЮЩИЙ АВТОБУС 27 мая 2023 (суббота)

Продолжаем путешествовать по русским усадьбам.В этот раз отправляемся в усадьбу Барышниковых в Алексино, одну из лучших и самых крупных на Смоленщине.Громадный ансамбль, построенный по проекту знаменитых архитекторов М.Казакова и Д.Жилярди, сохранился почти полностью, что является редчайшим случаем с учетом наличия  17 (!!!) зданий: усадьба, два храма, музыкальный павильон, школа, Андреевская крепость, конюшня, многочисленные хозяйственные постройки и др.В самой усадьбе особого внимания заслуживает огромный чугунный балкон с фигурными столбами и ажурными решетками, а также парадные комнаты с уникальными росписями в стиле гризайль.Здесь же находилась  богатейшая коллекция произведений искусства русских и европейских мастеров, оригинальная библиотека с редкими изданиями.  В настоящее время комплекс является объектом культурного наследия РФ федерального значения.Местные жители очень любят свое село, поддерживают усадебный комплекс своими силами.С многими из них мы познакомимся во время экскурсии, которую они для нас проведут.Следующее крупномасштабное поместье, которое мы посмотрим, уникально тем, что вобрало в себя разностилевые постройки (русский, романский стили, готика и др.), объединенные талантом Н.Бенуа в единое целое. Это усадьба Шереметевых в селе Высокое.Знакомимся с творчеством знаменитого русского ученого П.Д.Барановского в Свято-Троицком монастыре в Болдино. 

ПОЮЩИЙ АВТОБУС  Примерная программа: Москва – Алексино - Вязьма -  Высокое - Москва. 27.05 – 28.05.2023

1 день. Поем в Алексино

07-30 Автобусный переезд Москва – Болдино  По пути санитарная остановка.

12-30 Обзорная экскурсия по  Свято-Троицкому Болдинскому монастырю, наиболее древнему (создан в 1530 году) из действующих  в Смоленской области. Название Болдинский происходит от славянского слова «болда», т.е. дуб, т.к. ранее монастырь находился в окружении дубовой рощи. Его основатель монах Герасим из Троицкой обители Переславля Залесского, как рассказывают предания, заручился поддержкой друга ворона, который охранял от грабителей, зверей.Сейчас это тихое, сказочно красивое место, живописная провинциальная глубинка,  далеко не избалованная туристами.С Болдинским краем  связана жизнь и деятельность знаменитого русского ученого, архитектора, реставратора древнерусских памятников, П.Д.Барановского, который родился неподалеку от монастыря и очень любил эти земли.  Сделанные ученым в 1920 году обмеры всех монастырских построек позволили полностью восстановить уничтоженные в период Великой Отечественной войны здания.

14-00 Обед.

14-40 Автобусный переезд в Алексино.По пути возможна остановка у самого большого в Европе макета земного шара, выполненного из б/ушного резервуара химической промышленности.Экскурсия по селу с богатейшей историей, название которого по одной из версий образовано от имени «Алекса».  Вблизи села в 1500 году состоялась знаменитая Ведрошская битва.В конце 18 века село Алексино превращается в крупнейший центр дворянской усадебной культуры, чем обязано своим владельцам Барышниковым. В имении работала школа крепостных художников, был создан оркестр из крепостных музыкантов. В селе работала писчебумажная фабрика, находился конный завод.Барышниковы, будучи людьми высокой культуры и нравственности, являлись крупнейшими благотворителями Смоленщины. В Алексино в 1913 году ими была построена школа, в которой до сих пор ведутся занятия.В школе занимаются  изучением истории родного края, трепетно относятся к памяти известных людей, в разные периоды времени работавших в Алексино.Например, писатель-этнограф М.М.Пришвин в 1920-1921 гг., занимавшийся памятниками искусства, старины и природы (многие местные сюжеты легли в основу его произведений), писатель, натуралист, путешественник И.С.Соколов-Микитов, которого здесь считали «своим», биогеограф С.В.Кириков и многие другие.Жители села Ю.В.Стремоусов и В.В.Стремоусова написали о нем песни: «Алексинский вальс» и «Не покидай свое село».18-30 Концерт солистов Поющего автобуса для жителей села Алексино.

19-30 Автобусный переезд в гостиницу, ужин.

21-30 Посиделки с участием солистов, и снова поем, на радость себе и окружающим.

2 день. 

Поем в Высокое

08-00 Освобождение номеров, завтрак.

09-30 Экскурсионная программа по  старой Вязьме. Культурное наследие Барышниковых в Вязьме.

13-30 Обед.

14-10 Автобусный переезд в Высокое. Экскурсия по селу, известным архитектурным памятником «Усадьба Шереметевых».  Это прекрасный образец большой усадьбы второй половины 19 века занимает значительное место в творчестве Н.Бенуа. Усадьба насчитывала 19 строений разных стилей и  различного назначения - дворец, «дом графини», церковь, дом священника, прачечная, молочная ферма, школа, птичник, конный завод и др. Посещение школьного музея с коллекцией уникальных материалов, собранных местными краеведами.

17-00 Автобусный переезд в Москву Время, перечень и последовательность мероприятий могут быть изменены.

В поездке солируют: Сергей Комаров, Всеволод Арцинович, Виктор Дурицын, дуэт «Северный ветер», Татьяна Наумова.

Если у Вас в доме есть то, что Вы готовы отдать в детские дома, монастыри, малоимущим жителям деревень, возьмите, пожалуйста, с собой (одежда, постельное белье, занавески, кухонная утварь, посуда, продукты с большим сроком хранения и т.д.)В этой поездке очень нужно все: одежда, посуда, кухонные принадлежности, постельное белье.

Телефоны для бронирования мест:8-909-969-56-89,8-925-741-18-47.

— Сергей Журавлев
 
Архив событий:
 2024  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2023  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2022  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2021  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2020  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2019  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2018  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2017  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2016  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2015  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2014  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2013  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2012  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2011  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2010  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2009  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2008  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2007  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март  Февраль  Январь
 2006  Декабрь  Ноябрь  Октябрь  Сентябрь  Август  Июль  Июнь  Май  Апрель  Март
 0000  
Техническую поддержку осуществляет Компания «Диснет»
 


Рейтинг сайтов, посвященных авторской и бардовской песне Общество друзей милосердия
Электронная почта: bardjo@inbox.ru
Tо БардАкадемия 2005–2024